Трудиться ­­– всегда пригодится!

В Музее природы и этнографии завершился цикл мероприятий для дошкольников и младших школьников "Ремесленный дворик" .

Интерактивная программа помогает ребятам стать настоящими подмастерьями и совершить необыкновенное путешествие по мастерским ремесленников.

Интересно  узнать детям, как  мастер делал пряники, как трудились плотники-резчики, мельники, свечных дел мастера, как вязали веники, плели коврики.

Ребята обмолачивают колосья с помощью цепа, размалывают зерно в настоящих жерновах, делают пряники в деревянных формах, изготавливают свечу из пчелиного воска, вырезают узор на наличниках, вяжут берёзовый веник.

А после того, как потрудились, весело отдыхают. С какой радостью мальчишки и девчонки  играют  в народную игру « Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем!» на площадке в новой экспозиции «Музейный дворик»!

В цикле мероприятий "Ремесленный дворик" приняли участие 31 группа детей (более 600 человек).