Студенты КГТА в музее

11 октября 2021 г. Ковровский историко-мемориальный музей посетили студенты кафедры стрелково-пушечного вооружения Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева.

В этом году Ковров отмечает дату, значимую не только для истории нашего города, но и всей страны – 100-летие создания В.Г. Федоровым первого в России проектно-конструкторского бюро по разработке автоматического стрелкового оружия. В память об этом событии в стенах музея открылась выставка «Ковровская оружейная школа: начало пути», на которой прослеживается история формирования и первых десятилетий работы в Коврове новой оружейной школы. Также на выставке представлены уникальные экспонаты: личные вещи конструкторов-оружейников В.Г. Федорова и В.А. Дегтярева и инструменты 1920-1930-х гг.

Конечно же, будущие оружейники не смогли пропустить такую выставку и узнали много нового об истории первого в России ПКБ и его работниках, чьими усилиями в будущем была добыта Победа в Великой Отечественной войне.

Так же студенты академии посетители Исторический лазерный тир, где смогли попрактиковаться в стрельбе из оружия, разработанного в Коврове.