Новый проект Музея природы и этнографии

С 11 ноября специалисты филиала Ковровского историко-мемориального музея - Музея природы и этнографии проводят новую познавательную игру "Малое дело - лучше большого безделья". С помощью музейных экспонатов, через погружение в атмосферу прошлого, сотрудники музея возвращают школьников младшего и среднего возраста к истокам, народным обычаям и традициям.

Участники программы узнают, как с ранних лет детей приобщали к труду, мастерству и рукоделию, приучали добросовестно выполнять свои обязанности, давали навыки ведения хозяйства. Одной из особенностей музейной программы стал интерактив (не случайно бытует мнение, что человек запоминает только то, что делает). Дети перевоплощаются в деревенских подростков и вспоминают, какими навыками обладали их сверстники в прошлом. Мальчикам предстоит ощутить себя в роли пахаря, пастушка, рыболова, охотника, надежного помощника отца. Девочки выступят в роли няни для малышей, вспомнят о домашних заботах хозяйки, займутся рукоделием, испекут праздничные пряники и многое другое. И все это – такое давнее, забытое, но, как и прежде до боли близкое сердцу каждого русского человека и такое нужное всем нам особенно сегодня.

Музейная программа имеет большое воспитательное и познавательное значение, так как отличается использованием разнообразного этнографического материала. Получение и усвоение информации идет путем совместных практических действий и глубокого воздействия на эмоциональную сферу.

Программа «Малое дело - лучше большого безделья» проводится по предварительной записи.

Смотреть весь фотоальбом