Музей приглашает: интерактивное занятие «Шумит, гуляет ярмарка»

Ярмарочные зазывалы

Специалисты Ковровского историко-мемориального музея постоянно ищут новые формы работы с посетителями. 23 ноября в экспозиции музея «Уездный Ковров на рубеже XIX - XX вв.»  состоялась презентация нового игрового интерактивного занятия «Шумит, гуляет ярмарка».

По традиции первое пробное занятие проходит как благотворительная акция. В этот раз в музей были приглашены учащиеся 4 класса ковровской школы №15. Экспозиция превратилась в ярмарку: торговые ряды с разнообразными и многочисленными товарами: от саней и сундуков до ювелирных украшений и глиняных игрушек. Школьники узнали: что такое ярмарка, красный и щепной товар на ярмарке, рубель и скалка, и примерили к себе роли зазывалы, торговца, покупателя, офени. На мероприятии мальчишки и девчонки встретили Петрушку, Фому и Ерему - непременных участников русской ярмарки, поучаствовали в веселых играх и представлениях, а также получили уникальную возможность посмотреть раек. Раек - непременная часть ярмарочных развлечений, ящик с передвижными картинками, показ которых сопровождался различными комическими прибаутками, предшественник кинотеатра. Перед уходом дети получили угощение - по большой баранке с маком.

Так как данное мероприятие прошло с успехом, оно станет традиционным в музее. Приглашаем учащихся начальной и средней школы на новое увлекательное интерактивное музейное занятие по истории города!

Просмотр райка

Игры и конкурсы