Один день из жизни муниципального музея

25 декабря 2016 г., воскресенье. Весь небольшой коллектив специалистов Ковровского историко-мемориального музея на рабочих местах. Во всех зданиях музея, а их три - Исторический музей на ул. Абельмана, 20, Музей природы и этнографии на ул. Федорова, 6, и мемориальный Дом-музей конструктора-оружейника В.А. Дегтярева, горят огни, звучит музыка и веселые детские голоса.

В 9.15 начался новогодний спектакль по детской повести знаменитого писателя-земляка Сергея Никитина «Приключения елочных игрушек» в здании музея на улице Абельмана. Писателю в этом году 90 лет со дня рождения, и музей посвятил много своих мероприятий этой замечательной дате. На сей раз в гости к музею приехали школьники из поселка Малыгино Ковровского района. После спектакля, который разыграли перед ребятами сотрудники музея, представ в ролях мальчика Алеши, бабушки, вредного кота Мордана, Деда Мороза и Снегурочки, гости поднялись на второй этаж и у красивой елки, украшенной в стиле советских лет, продолжили свой новогодний праздник. Таких спектаклей в этот день здесь состоялось четыре.

А в 12 часов дня в этом же здании музея в экспозиции «Навечно в памяти народной» собралась серьезная интеллигентная публика, чтобы прослушать лекцию о выдающемся русском математике начала XIX в., уроженце Ковровской земли ­ Тимофее Федоровиче Осиповском, которому в 2016 г. исполнилось 250 лет со дня рождения. Такие лекции в Ковровском историко-мемориальном музее в последнее воскресенье месяца с этого года стали традиционными. В главном музее стране – Государственном историческом музее – исторические среды, а у нас – воскресенья. Лекцию читал профессор Ковровской государственной технологической академии, кандидат математических наук О.О. Барабанов. Общение продолжалось два часа, и завершилось оживленной дискуссией.

А в это время в Музее природы и этнографии, в старинном купеческом доме второй половины XIX в. шли новогодние представления под названием «Рождественская елка в музее». Здесь в основу сценария были положены обычаи и традиции жизни дореволюционной православной России. Школьникам из Вязников, Коврова, Камешково сотрудники музея, исполнив роли главных участников традиционных русских забав – Мехоноши, медведя, козы, Бабы Яги, в игровой манере рассказали о православных обычаях встречи на Руси Рождества и Нового года. Как нужно убирать дом к празднику, что должно быть на праздничном столе, как правильно украшать елочку. Старинные русские игры провели с ребятами Дед Мороз и Снегурочка.

Последнее представление началось здесь в 15 часов и закончилось уже в сумерках, поэтому ребята по достоинству смогли оценить украшенную огнями красивую живую елку во дворе музея. ЕЕ вырастили сотрудники музея, а посажена она была в 2005 году, когда музей начал осваивать этот купеческий дом.

В этом году новогодний праздник в Музее природы и этнографии дополнился новым действом. После хороводов у елки в нутрии здания, гости одеваются и вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой выходят во двор, где продолжаются новогодние гуляния. На только что отстроенной веранде пьют чай из самовара с новогодними пряниками и баранками. А затем, разогревшись горячим чаем, бегут играть у живой новогодней ели, кататься с деревянной горки и в завершении получать подарки от Деда Мороза, которые спрятаны в красивых старинных санях. А в подарок традиционное русское новогоднее печенье – козуля, специально испеченное по этому случаю в пекарне ЧП Яковлев, которое много лет сотрудничает с музеем. Получили ребята в подарок и православного ангелочка, точнее его заготовку, с которой они должны еще поработать, чтобы вырезать и сконструировать фигурку ангела. Эту задумку музею помогли воплотить в жизнь также давние друзья музея, очень творческие люди из ОАО «Гемма-Лайн».

Так прошел один день в Ковровском историко-мемориальном музее.