Невосполнимые потери: памяти литератора

В.А. Кузнецов на творческой встрече с ковровскими школьниками

28 декабря ушёл из жизни Владимир Алексеевич Кузнецов, известный в городе и далеко за его пределами поэт, краевед, общественный деятель, на протяжении 19 лет - бессменный председатель Объединения ковровских литераторов.

В.А. Кузнецов родился в Коврове 18 января 1931 года. Окончил с отличием Ковровский железнодорожный техникум, затем Инженерно-педагогический факультет Московского института инженеров транспорта, курсы Ленинградского военно-механического института. Он долгие годы работал во ВНИИ «Сигнал», став автором и соавтором целого ряда выдающихся научных разработок. Награждён орденом Трудового Красного знамени, медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», удостоен почетного звания «Изобретатель СССР».

В 1953 году первые стихи Владимира Кузнецова были опубликованы в газете «Рабочий клич». Печатался во всех коллективных сборниках ковровских литераторов «Провинция», во Владимирских альманахах и московских журналах «Пионер», «Сельская Новь», «Охотник», имеет 14 авторских книг стихов.

Человек активной жизненной позиции, он был неутомимым пропагандистом литературного творчества  своих земляков. Подтверждение тому - литературный альманах "Провинция", издававшийся по его инициативе и под его редакцией с 2001 по 2009 г.

Талантливый исследователь истории родного края, В.А. Кузнецов был постоянным участником историко-краеведческих Рождественских чтений, проходивших в Ковровском музее. Еще одна значительная часть его жизни - работа с начинающими авторами, юными поэтами и прозаиками. На протяжении многих лет Владимир Алексеевич возглавлял жюри городских конкурсов юных литераторов в рамках проекта "Никитинские дни", участвовал в творческих встречах с ковровскими школьниками, занимался подвижнической просветительской деятельностью.

Владимир Алексеевич - лауреат городской литературной премии «Богема» (Ковров, 1997), областной литературной премии (Владимир, 2000), городской премии в области культуры и искусства «Признание» (Ковров, 2003). Участник творческой лаборатории любительских клубов поэзии городов России (г. Псков). В 2015 году отмечен на церемонии «Человек года» (Ковров) за выдающиеся достижения в области литературы.

Вся его жизнь была бесконечным признанием в любви ковровской земле, ее истории, событиям и людям. Прощаясь с Владимиром Алексеевичем, мы выражаем глубокое соболезнование его родным и близким и скорбим вместе с ними об этой невосполнимой утрате.

Владимир Алексеевич Кузнецов

С писателем С.М. Голицыным. 1984 г.