В музее прошли XXII Рождественские чтения

12-13 января 2017 года в Ковровском историко-мемориальном музее при поддержке комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации города прошла XXII межрегиональная научно-практическая конференция «Рождественские чтения» на тему: «Провинциальный город в истории России». Уже более двух десятилетий в рождественские дни (в святки) в стенах Ковровского музея собираются энтузиасты-исследователи, чтобы поделиться научными открытиями, обменяться профессиональным опытом, принять участие в творческих встречах и оживленных неофициальных дискуссиях. Это историки, филологи, аспиранты и преподаватели вузов, сотрудники музеев и архивов, краеведы из городов Москвы, Владимира, Иваново, Калуги, Боровска, Суздаля, Шуи и др.

В этом году конференция была посвящена 100-летию Российской революции 1917-1922 годов. За два дня работы прозвучало более 20 докладов. Сообщения охватили широкий круг вопросов, связанных с изучением истории провинциальных городов в границах Владимирской области и соседних с ней регионов в первой трети XX столетия.

Для гостей конференции была организована экскурсии в Музей патриотического центра им. Г.С. Шпагина.

Рождественские чтения в Коврове устойчиво привлекают истинных энтузиастов-исследователей различных областей истории и культуры, восполняют разрыв между высокой наукой и изучением «малой родины».

По материалам конференции будет издан сборник.