Новая образовательная программа "Прием в Земской управе"

4 марта в Ковровском историко-мемориальном музее была апробирована новая интерактивная образовательная программа «Прием в Земской управе», на которой побывали ученики 7 «а» класса Гимназии №1.

Ребята узнали, что на рубеже XIX-XX вв. заметную роль в культурной жизни Коврова играл Общественный клуб (или, как он громко назывался, - «Ковровское общественное собрание»), организованный по инициативе дворян и работавший под их руководством в здании Земской управы. В Управе устраивались когда-то шумные балы и маскарады, танцевальные, музыкальные и литературные вечера с драматическими представлениями, игрой в бильярд, карты, с лекциями по разным наукам.

Гимназистов познакомили с играми и развлечениями, господствовавшими на танцевальных вечерах прошлого. Гости музея поучаствовали в любительском спектакле, сыграли в «живые картины», фанты, буриме, бальные игры, послушали романс, познакомились с «языком веера», побывали гусарами и даже разучили пару бальных танцев. Быстро пролетели отведенные вечеру 1,5 часа. Хочется верить, что сегодняшний вечер запомнится ребятам надолго.