Ковровский музей на всероссийском экологическом форуме

С докладом выступает О.В. Хребтова, зав. отделом

24 августа в конгресс-центре г. Доброград Владимирской области состоялся Всероссийский экологический форум «Экология. Новые вызовы. Новые решения». Программа делового трека «Новые векторы экологического образования и просвещения:опыт регионов.  Роль школ, вузов, музеев, библиотек в формировании экологической культуры».

Сотрудники Музея природы и этнографии, филиала Ковровского историко-мемориального музея, выступили с докладом «Развитие экологической культуры населения музейными средствами (на примере работы Музея природы и этнографии – филиала Ковровского историко-мемориального музея)». В докладе была подчеркнута значимая роль музеев природы  в процессе  формирования личности  с высокой экологической культурой. Именно музеи обладают тем потенциалом и возможностями, которых по объективным причинам нет нигде. С помощью музейных  экспонатов, исторических  документов, музейно-выставочных  средств    воспитание  (в том числе и экологическое) становится наиболее эффективным и результативным. Участники конференции познакомились с деятельностью Музея  природы и этнографии, его основными экспозициями: «Природа Владимирской области и ее охрана», «Животный мир Владимирской области». Музейщики рассказали  об эколого-образовательной программе «Экологическая  азбука» в которую вошло  более 10 разнообразных по тематике и целям занятий и лекций: «Мир животных Владимирской области», «Мир пернатых нашего края», «Живи лес», «Особо охраняемые природные  территории» и др.

За неполные  три года деятельности Музея природы и этнографии его посетило 30 тыс. гостей. В заключение выступления было отмечено, что  музей способствует формированию  экологических  знаний  у населения, развивает экологическое мышление, приучает к экологическому поведению  и является одним из важнейших элементов в системе неформального экологического  образования  человека.

О.В. Хребтова, зав. отделом "Музей природы и этнографии"
Здание Музея природы и этнографии