В Коврове прошел исторический День города

2 сентября в рамках празднования Дня города Ковровский историко-мемориальный музей открыл свои залы и экспозиции для бесплатного посещения. Специалисты провели экскурсии в мемориальном доме-музее конструктора-оружейника В.А. Дегтярева, в историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь», по экспозициям «Уездный Ковров на рубеже XIX-XX вв.», «Навечно в памяти народной», «Животный мир Владимирской области», был организован мастер-класс по лепке ковровской глиняной игрушки.

В «Музее природы и этнографии» прошла  четвертая,  ставшая традиционной, ярмарка  голубей.В ней приняли участие  более 50  голубеводов из  Нижнего  Новгорода, Дзержинска, Гусь-Хрустального, Мстеры, Владимира, Шуи, Вязников, Суздаля,  Камешково, Мытищ (Московской области) и Коврова. На выставке-ярмарке были представлены сотни особей. Среди них демонстрировались уникальные породы: пермских высоколетных голубей, николаевских, бойных, чистых (Горьковских), павлиньих, якобинов,  чаек, курских, почтовых, белоголовых-белохвостов, свердловских, ижевских,  других. По словам организатора ярмарки Владимира Александровича Кустова,  подобные встречи необходимы  голубеводам  для  демонстрации своих  коллекций,  общения, подарков, обмена опытом и  новых  приобретений. В дальнейших  планах  голубеводов - подготовка к очередной региональной выставке в городе Ковров,  запланированной на  февраль месяц  2018  года.

В День города музей и его филиалы посетили около 600 человек.