30 октября – День Памяти жертв политических репрессий

30 октября – День Памяти жертв политических репрессий. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года.

29 октября в Ковровском историко-мемориальном музее состоялась лекция «История массовых политических репрессий в России в 20-50-х годах XX в. (на материалах города Коврова и Ковровского района)». Главный хранитель музея Н.Б. Павлова рассказала о судьбах необоснованно репрессированных в Коврове и Ковровском районе: А.А. Кокурине, М.Н. Воронине, С.П. Ильине, В.Г. Прейс, Н.И. Бритове, К.Ф. Баудиш, К.И. Звирбул, семье Солдатовых и многих других, о деятельности ковровского отделения общества «Мемориал», созданного 12 июня 1989 г.

Лекция прошла в рамках музейного проекта «Экскурсия выходного дня», частью которого стал Исторический лекторий. Лекции проходят каждое последнее воскресенье месяца в 12.00, программа размещена  на сайте музея.