В музее открылся исторический лекторий к 240-летию г. Коврова

28 января в Ковровском историко-мемориальном музее открылся Исторический лекторий, посвященный 240-летию города Коврова. В новом сезоне Лектория сотрудники музея увлекательно и достоверно расскажут о происхождении, становлении и развитии нашего города на протяжении столетий, его культуре, людях, значимых событиях.

На первой лекции - «Древнейшая история земли Ковровской» - слушатели узнали об археологической деятельности графа А.С. Уварова во Владимирской губернии, о том, кто положил начало археологическому изучению Ковровского края,  познакомились с результатами последней археологической экпедиции, проведенной в Ковровском районе в 1981-1985 гг., когда была раскопана курганная группа в районе Сенинских Двориков. В полном объеме были представлены материалы Шашовского могильника, открытого на территории города в 1938 г.

Если вы хотите узнать новое о Коврове, посещайте «Исторический лекторий» каждое последнее воскресенье месяца в 12.00 по адресу ул. Абельмана, д. 20.

Следующая  лекция состоится 25 февраля. Тема: «От деревни Елифановки до уездного города Коврова» (читает Монякова О.А., директор Ковровского историко-мемориального музея, доктор исторических наук).