Этноэкологическая программа "Жаворонки, прилетите!.."

...или Как отмечали приход весны на Руси

Музей природы и этнографии с 13 по 17 марта и с 17 по 21 апреля проводит традиционную этноэкологическую программу «Жаворонки, прилетите!». Она основана на знакомстве участников с циклом весенних народных праздников.

Весна – всеми любимое, светлое, долгожданное время года. Во все времена, люди с нетерпением ждали прихода весны, радовались пробуждению природы, с ликованием встречали стаи перелетных птиц, устраивали народные гуляния.

В начале программы участники побывают в музейной экспозиции «Животный мир Владимирской области». Здесь они узнают о том: какая отважная птица прилетает к нам 17 марта на «Герасима - грачевника»; сколько стай птиц спешит вернуться на праздник «Сороки»; кто из птиц осмелился свить гнездо на «Благовещение»; когда отмечается «Соловьиный праздник» и многое другое. Гости музея увидят чем отличается грач от черного ворона; узнают почему зяблик, стриж, дубонос, трясогузка, малиновка-зарянка получили такое название.

Во второй части программы дети и взрослые под руководством сотрудников музея собственноручно слепят « жаворонков» из дрожжевого теста. Булочки-птички получатся красивыми, с резными хвостиками, забавными клювиками и смешными глазками-бусинками.

Третья часть программы пройдет на «лесной полянке», где разучивается весенняя закличка, под народные мелодии водятся хороводы, идет закликание весны, звучат поздравления всем гостям праздника!

В заключение мероприятия все участники приглашаются в русскую избушку на традиционный чай с ароматной выпечкой.

Музейная программа «Жаворонки, прилетите!» построена с учетом содержания школьной программы и дополняет курсы по природоведению и краеведению, позволяет сделать досуг детей более интересным и познавательным.

Заявки на участие в программе принимаются по телефону 2-21-19.