К Дню Памяти и скорби

В 77-ю годовщину начала Великой  Отечественной войны сотрудники Ковровского историко-мемориального музея  провели цикл памятных мероприятий ко Дню памяти и скорби. Учащимся городских школ, отдыхающим в  летних  лагерях,  были прочитаны лекции «Боевой и трудовой подвиг ковровчан», «Война глазами детей» и проведен мастер-класс «Вооружение и военный костюм».

Лекция «Боевой и трудовой подвиг ковровчан» раскрывает тот огромный вклад в достижение общей Победы, который  внесли жители г. Коврова. Они сражались на фронтах и в тылу, ковали оружие Победы. В Коврове не проходило боевых действий, но весь город с началом войны перешел на выпуск оборонной продукции под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!». Рабочие шли в ряды народного ополчения, сотни ушли на фронт добровольцами. Труженики тыла отдавали фронтовикам свои личные сбережения, собирали для солдат теплые вещи (валенки, варежки, носки), отчисляли заработанные деньги в фонд обороны. За годы войны в Коврове и районе было призвано на фронт 19267 человек.  19 из них, за совершенные в годы войны подвиги были удостоены высшей награды страны – звания Героя Советского Союза.

В основу лекции «Тыловые будни глазами детей и подростков  времен Великой Отечественной войны»   легли воспоминания наших земляков, переживших военные события в тылу, благодаря которым можно узнать, как жили, трудились, питались, одевались, и о чем мечтали дети и подростки в то нелегкое для страны время. Начавшаяся война заставила по-новому взглянуть на свою жизнь, на родных и близких, ускорила процесс взросления и возмужания.

Мастер-класс «Вооружение и военный костюм посвящен истории развития вооружения и военной формы русской армии различных эпох. Он рассказывает, во что были одеты и чем вооружены русские солдаты конкретного периода. Прослушав интересный рассказ специалиста музея, школьники с помощью специальных шаблонов смогли самостоятельно изготовить модель воина Красной Армии из бумаги.

Всего в День памяти и скорби было проведено 6 занятий, на которых присутствовало около 180 человек.