День памяти жертв политических репрессий

30 октября в Ковровском историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» состоялось мероприятие к Дню памяти жертв политических репрессий. У одноименного мемориала, открытого год назад, собрались представители репрессированных, школьники, СМИ, общественность.

Со вступительным словом к собравшимся обратились Глава Коврова А.В. Зотов, председатель Совета народных депутатов города И.Н. Зотова, директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова, настоятель храма во имя св. Ивана Воина отец Алексей, а также представители репрессированных.

Главный хранитель музея Н.Б. Павлова рассказала о людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение».

В Коврове и Ковровском районе было необоснованно репрессировано 1012 человек, из них 160 жителей расстреляно, 727 – осуждено к лишению свободы, 81 – направлен в ссылку или на поселение, 44 – приговорены к штрафам, принудительному лечению в психиатрических больницах и другим наказаниям.

Актер народного музыкально - драматического театра «Поиск» (ДК им. В.П. Ногина) А.Толкачев прочитал стихотворение В.Бобринской «Родителям». Затем под звуки колокола собравшиеся возложили цветы и зажгли свечи у Мемориала памяти жертв политических репрессий.