Гости из Хорватии в музее

С 12 по 14 декабря Ковров с дружеским визитом посетила делегация из г.Ловран (Хорватия), в составе: глава муниципалитета г.Ловран Симонич Боян, председатель городского совета депутатов Петрович Бронислав, председатель туристического сообщества Сандали Луиза и другие.

Гостей познакомили с историей города, его музеями, памятниками, достопримечательностями, ведущими промышленными предприятиями.

Более двух часов делегация провела в Музее природы и этнографии, где с удовольствием познакомилась с богатой экспозицией, рассказывающей о природе и животном мире Владимирской земли и своими руками изготовили ковровскую глиняную игрушку – свистульку в виде зайчика, который размещен на гербе города.

Затем гостей пригласили в новую экспозицию «Музейный дворик», только что открытую благодаря Гранту департамента культуры Администрации Владимирской области на реализацию творческих проектов муниципальных музеев. Здесь, на специальной открытой площадке, гостям предложили поучаствовать в зимних русских забавах и играх вокруг живой украшенной ели. После веселых игр, уже в сумерках, при свете фонарей и новогодней елки участников делегации пригласили новую беседку, где они пили чай из настоящего русского самовара, угощались блинами и пирогами.

На следующий день гости города совершили экскурсию по Коврову, в ходе которой посетили открытый в августе 2018 года Музей ковровского мотоцикла и спорта, познакомились с моделями мотоциклов «Ковровец», «Восход», а также спортивными мотоциклами, предназначенными для мотобола и мотокросса, произведенными в нашем городе. После посещения, как и в Музее природы и этнографии, гости отставили памятную запись в Книге отзывов.