Скоро: выставка декоративно-прикладного творчества

Художники народных промыслов никогда не копируют окружающую действительность, они живут в ней и часто идеализируют дорогие их сердцу мотивы, иногда малоприметные, но делающие жизнь ярче и радостней, а человека духовно богаче и сильней….

В марте 2019 года в музее открывается очередная выставка волшебного мастерства! До 15 февраля (включительно) рукодельницы и мастера разных направлений прикладного творчества могут принести свои уникальные произведения в музей по адресу: ул. Абельмана, д. 20.

К участию в выставке допускаются как профессиональные мастера, так и мастера-любители в возрасте от 18 лет и старше ( все условия изложены в положении о выставке ДПТ).
16 февраля в 12-00 будет работать выставком по отбору работ на предстоящую выставку.

Выставки декоративно-прикладного творчества (ДТП) в г. Коврове стали проводиться с начала 90-х годов. Это было время, когда страна переживала сложную экономическую ситуацию.
Участие в первой выставке 1992 г. приняли более 30 чел. ( среди них все категории населения  - женщины, мужчины, дети; участвовали как одиночки, так и коллективы ). Были представлены разнообразные виды ДПТ: кружевоплетение, ковроткачество, резьба и роспись по дереву, лоскутная мозаика, макраме, вышивка, изделия из соломки, флористика и др.; всего 243 работы. Выставка вызвала большой интерес, как у взрослого населения, так и у школьников.

Решено было проводить выставки один раз в три года. Каждая последующая выставка становились разнообразнее, участники совершенствовались, набирались умения, исполнители становились мастерами. Именно таких прикладников приглашали для участия  в областные, региональные, всероссийские выставки и фестивали ( З. Федянова – изделия из соломки, Е. Романова – гобелены, В. Соловьев – лозоплетение, О. Милованова – лоскутные изделия ).

Искусные мастерицы, постоянные участницы выставок ДПТ - Н. Бондаренко и В. Кудрявцева, ушедшие из жизни, оставили на память о себе яркие творческие работы. Лоскутные картины художницы Н. Бондаренко находятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г. Суздаль) и Всероссийского Дома народного творчества ( г. Москва ); коклюшечное кружево В. Кудрявцевой бережно хранит её дочь – Е. Евстигнеева.

Выставка 2016 г. - 55 участников и более 280 работ. Свое умение демонстрировали мастера старше 18 лет - как отдельные исполнители, так и коллективы творческих мастерских.
Выставки ДПТ реализуют творческие способности, показывают возможности участников, помогают им находить себя, активно жить, быть востребованным в любом возрасте. Мастера обмениваются опытом, для посетителей организуются мастер-классы.

Ждем ваших уникальных изделий! Сделаем яркую выставку вместе!