Интеллектуальные игры в музейном формате

В числе интеллектуальных игровых программ музея - "Умники и умницы" (на снимке), "Что? Где? Когда?", "Занимательное краеведение" и многие другие.

Игра "Занимательное краеведение" приурочена к Дню краеведения (декабрь). Каждый год сотрудники музея ищут новые формы ее проведения, однако общая концепция остается неизменной: максимальная информационная насыщенность при постоянном активном вовлечении участников в живой игровой процесс.

В качестве примера можно привести игру 2012 года, проходившую в три тура. В первом разыгрывались вопросы по истории родного города. Второй проводился в форме ролевой игры – живых картин, участникам которых пришлось воплотить в лицах реальные исторические сцены и образы. Одни пробовали свои силы в постановке домашнего спектакля. Другие стали активными участниками заседания Городской Думы 1904 года, где обсуждался только один вопрос - приближающийся 100-летний юбилей города. Третьи разыграли сцену торга на Рождественской ярмарке, ежегодно, начиная с XVII века, проходившей в Коврове. А четвёртой группе предстояло провести бальную игру, от создания пары до организации коллективного танца на основе всем известного "Ручейка".